+7(926)976-78-73
Заказать звонок
г.Москва

Топим в камине

Вы хотите установить камин и с нетерпением ждете зимы, чтобы вблизи него проводить время? Чтобы погода у вашего камина была без лишних неприятностей, нужно тщательно соблюдать определенные рекомендации и принципы. В данной статье мы остановимся на выборе соответствующего тепла, и не в последнюю очередь отметим основные требования для обеспечения безопасности.

Подготовка древесины
Где вы храните древесину? Это все очень важно. Потому что сырое и гнилое дерево будет плохо гореть, и не будет достаточно нагревать дом. Только хорошо высушенные дерево может гарантировать качество и экономичность отопления. Наилучшее топливо получают с дерева, которое было срублено до этого за два-три года и которое хранится под крышей при достаточном доступе воздуха.

Почему только сухое дерево
Хотите знать, почему производители каминов и печей столько обращают внимания идеально высушенной древесине? Даже неспециалисту ясно, мокрые и гнилые дрова будут тлеть, и дыметь, а не нагревать дом. Кроме того, вашему камину будет нанесен непоправимый ущерб. Топление недостаточно высушенными дровами приводит к образованию нагара, что является настоящим врагом каминов и печей. Он откладывается в трубе вентиляции и увеличивает риск возникновения пожара.

Твердость древесины и ее время горения
Теплота сгорания древесины зависит от способа хранения и конечно типа древесины. Если вы хотите сэкономить, примите во внимание тот факт что существуют степени твердости древесины, которые значительно влияют на время горения. Это правда, чем тверже древесина, тем дольше время горения. К самой твердой древесине можно отнести дуб, бук, ясень, клен, в то время как хвойные, такие как ель, сосна или пихта принадлежат к мягкой древесине, которая горит очень быстро. Поэтому они пригодны только для розжига. Лиственные деревья наоборот подходят для топления, поскольку они не содержат столько смолы как хвойные.

Как обеспечить безопасность камина
Если вы хотите наслаждаться возле камина без лишних опасений, позаботьтесь об обеспечении безопасности камина. О чем нужно помнить?
- Камины и обогреватели зависят от поступления воздуха, и поэтому, немаловажным является собственный приход с внешнего или с других постоянно вентилируемых помещений дома, отбирая воздух который необходим для горения в помещении, где они поставлены. Достаточный приход воздуха должен быть обеспечен перед непосредственной установкой камина.
- Основание под камином должно быть бетонное. Любые другие изоляционные или плавящие материалы применять нельзя. В этом месте нельзя устанавливать любы линии, например, газ, воду, электрические линии и т.д.
- Между камином и горючей элементами (отделочные материалы, мебель, декор и т.д.) должны быть соблюдены минимальные расстояния 20-40 см., в зависимости от очага и самого материала, которым бы могла угрожать высокая температура. Перед стеклянной дверью камина необходимо придерживаться минимального расстояния в 80 см., а по бокам в 40см. Это также относится к напольному покрытию.
- Дымовые трубы должны быть доступны для очистки. Для этого нужно устанавливать съемные вентиляционные решетки, чтобы периодически их можно очищать.
- Перед установкой самого камина дымоход должен быть проверен каминным мастером.
- Стены за камином при его установке должны быть полностью изолированы от генерируемого тепла.

Всегда консультируйтесь с квалифицированными мастерами
Проектирование и установку камина должны в любом случае проводить квалифицированные специалисты. Мастер или фирма должны хорошо разбираться этой отрасли, иметь соответствующую лицензию на торговлю, быть обучены и по возможности иметь хорошие отзывы. Риск плохого качества выполненных работ (как при проектировании, так и последующей реализации) равна риску возникновения пожара, отравления, плохой гигиены воздуха в доме и любых других последствий для здоровья.

Относитесь к огню с уважением
Несмотря на гарантированный профессиональный монтаж, и соблюдений всех правил эксплуатации камина, хорошо также подумать о безопасности вашего дома, близких и детей от пожара. Пожарная сигнализация имеет свое обоснование, и она не должна быть недооценена. Установив такую сигнализацию, вы будете полностью защищены. Детекторы дыма также могут быть хорошим дизайнерским решением. Они могут быть, например как необычные цветные капли на потолке. Их появление стало естественной частью всех современных интерьеров. Установить дизайнерский детектор дыма очень просто, нет необходимости использования крепежных элементов.