+7(926)976-78-73
Заказать звонок
г.Москва

Камерная печь

Камерные печи: общая характеристика оборудования.

Камерная печь представляет собой агрегат для нагрева металлических, стеклянных или керамических изделий. Подобного рода печи отапливаются в основном газом или специальным мазутом. Под в камерной печи изготовлен из специальных плит, для улучшения эффекта прогрева детали снизу. Заготовки во время их термической обработки в камерной печи, находятся в зафиксированном положении.

Особенности конструкции камерных печей

Печи оборудованы горелками, которые располагаются в два ряда по одной на топку. Топки в камерной печи соединяются между собой каналами. Пламенные окна располагаются между стенками и подом, а продукты горения уходят сквозь вертикальные дымовые каналы, а затем через дымовую трубу в пространство. Любая камерная печь оборудована шибером, который регулирует давление в рабочей зоне агрегата, а также рекуператорами, нагревающими воздух (до 180° С), необходимый для процесса горения. Также практически все печи имеют электрический механизм выдвижения пода, что значительно упрощает их эксплуатацию.

Герметизацию керамической печи обеспечивает песочный корытообразный затвор, который довольно плотно прилегает к стене. Для улучшения изоляции печи выполняют из диатомитового кирпича, многослойной кладкой. А некоторые модели еще и обшивают листовой сталью.

Основные технические характеристики печей:

  • Максимальная температура нагрева может доходить до 700-750 °С у низкотемпературных печей, и до 1500 °С у высокотемпературных.
  • Равномерное распределение по всей площади камеры.
  • Изоляция свода и дверного проема специальным волокном.
  • Оборудование печей циркуляционными приборами.
  • Наличие системы температурного управления.
  • Автоматическое отключение печи при превышении максимальной температуры.
  • Система трехстороннего нагрева, через под и боковые нагреватели.
  • Печи оснащены системой механического выдвижения пода.
  • Подовые плиты изготовлены из жаропрочных стальных листов.

Рис 1. Камерная печь с выкатным подом.

Основные виды камерных печей и их особенности

Существуют довольно много видов камерных печей. Их различают по способу нагрева и поддержания необходимых температур. Рассмотрим из них, самые распространенные.

Для отжига стеклянных изделий разных форм применяют камерные термические печи периодического действия. Отличительная особенность этого вида печей это технология несовершенного нагрева. Агрегаты работают циклично и довольно медленно. А охлаждение стеклоизделий продолжается несколько дней. Но преимуществ у печей периодического действия гораздо больше чем недостатков.

Для термообработки изделий больших габаритов применяют камерную печь с выкатным подом (Рис. 1). Агрегат выполнен в виде горизонтальной изолированной камеры у которой выдвигается поддон Объем рабочего пространства печи равен 1000 литрам, и способен нагреваться до 1250° С. Особенность этого вида печей заключается в удобной и оперативной погрузке и выгрузке нагреваемых материалов.

Камерной печью с внешней механизацией является агрегат в котором погрузка или выгрузка обрабатываемого металла происходит за счет устройств, находящихся за пределами самой печи. Это, конечно, связано с определенными трудностями. Но в свою очередь, устройств не несет таких потерь тепла, как, например, печь с выкатным подом. Особенностью печи с неподвижным подом является ее оборудование дополнительной подподовой топкой.

Камерные печи для отжига алюминиевых сплавов используют для термообработки (отжига, отпуска, нагрева) сплавов цветных металлов. Поскольку этот вид камерных печей является довольно новым, он оборудован современной системой компьютерного контроля температуры. Сам по себе агрегат довольно функционален и эффективен, высокоустойчив к ударам и переменам нагрузки.

Камерные печи, сравнительно, технически просты и универсальны. Их широко применяют как в промышленном производстве, так и в других целях. Печи очень просты в управлении, и проблем с эксплуатацией в основном не возникает. Все агрегаты обладают широким диапазоном производительных температур, хорошо оборудованы и герметизированы.