+7(926)976-78-73
Заказать звонок
г.Москва

Как определить размер печи

Перед тем, как в доме складывать печь, нужно определить, какую величину она должна иметь. Если она будет недостаточно большой, то с её помощью не получится обогреть жилище. Слишком большие размеры повлекут за собой не только увеличение стоимости работ по установке, но и дополнительный расход топлива при обогреве. Если вызвать различных печников и спросить о том, каким должен быть оптимальный размер, то обычно можно услышать разные ответы. Перед началом проведения работ будет полезно самостоятельно рассчитать её величину.

Правила проведения вычислений

Когда в доме складывают печь, это делают на много лет. Поэтому при расчёте её параметров не должно быть сделано ошибок. Для того, чтобы определить размеры, нужно исходить из того, что теплопотери в доме должны компенсироваться тем прогревом, который даёт печка.

Надо принять во внимание, что вычисления можно вести с различной точностью. Здесь достаточно, приблизительно определить основные величины. При проведении вычислений необходимо учитывать, что речь может идти о различных климатических условиях, погоде, временах года.

Когда рассчитывают параметры печи, разумно исходить из наличия самых сложных температурных условий в местности, где стоит дом. Например, если мороз изредка достигает 35 градусов, то за основу можно принять, что печка при такой температуре на улице должна обеспечивать в доме 18 градусов тепла.

Пример расчёта теплопотерь

Чтобы определить требования к размерам печки, нужно сначала рассчитать количество тепла, которое теряет дом. В примере расчёт будет вестись из предположения о том, что температура на улице составляет 30 градусов, а в доме необходимо обеспечить 18 градусов.

Для определения величины теплопотерь нужно определить то, какой объём занимает дом. При этом будут учитываться его внешние размеры, так как обогревать необходимо не только внутреннюю часть его помещений, но и стены.

При расчёте нужно выбрать, что именно должна прогревать печка. Если она должна обеспечивать подходящую температуру во всём доме, то за основу надо брать его объём. Если речь идёт только о части помещений, то нужно учитывать только их кубатуру.

Для определения величины теплопотерь исходят из того, что для прогрева одного кубометра потребуется использовать 21 ккал. Чтобы определить результат, нужно объём дома умножить на эту величину.

Если предположить, что по внешним измерениям длина составляет 8, ширина — 7, а высота помещений — 3 метра, то для получения объёма эти три величины необходимо перемножить.

Объём = 8 × 7 × 3 = 168 м3

Для определения величины теплопотери дома нужно объём умножить на количество тепла, необходимое для прогрева одного кубометра. В рассматриваемом примере вычисления выполняются следующим образом.

Теплопотеря = Объём × Т = 168 × 21 = 3528 килокалорий

В этой формуле Т обозначает количество тепла, требуемое для прогрева 1 м3.

В результате проведённого расчёта видно, что печка, которая устанавливается в доме, должна обеспечивать прогрев 3528 килокалорий. Если она будет слабее, то дом будет обогреваться недостаточно. Если она будет мощнее, то это приведёт к чрезмерным расходам на установку и эксплуатацию.

Важно отметить, что не всегда печь рассчитана на обогрев всего дома. Иногда речь идёт только о его части. Это можно прояснить на следующем примере.

Если в частном доме имеются две жилых комнаты, кухня и прихожая, а обогревать печью требуется только кухню и прихожую, то в расчёт берутся теплопотери, связанные только с ними. Они считаются аналогично тому, как это делалось для целого дома.

Предполагается, что высота помещений составляет 3 метра, толщина внешних стен равна 54 сантиметра. Размеры кухни с учётом толщины кирпичной стены равны 3,5 × 6, а прихожей — 3,7 × 2 метра. Для определения теплопотерь необходимо определить объёмы этих помещений. Они составят соответственно 63 м3 (3,5 × 6 × 3) и 22,2 м3 (3,7 × 2 × 3). Общий объём двух помещений составит 85,2 м3 (63 + 22,2).

Для определения величины теплопотери в этих двух помещениях полученное значение умножают на 21. Оно будет равно 1798,2 ккал (85,2 × 21). Таким образом печь должна обеспечивать рассчитанный здесь прогрев для того, чтобы в этих двух помещениях было тепло.

Расчёт параметров печи

После того, как определена величина теплопотерь, которые должны быть компенсированы. Можно приступить к расчёту параметров, которые должны быть у печи. Для расчёта применяется понятие зеркала печи. Эта величина получается путём умножения её периметра на высоту без учёта размеров трубы. Каждый квадратный метр зеркала даёт при обогреве стандартное количество тепла, составляющее 300 ккал.

Теперь можно посчитать размеры печи, основываясь на требуемом количестве тепла. Для проведения расчётов нужно сначала определить величину зеркала печи. Оно составит частное от деления требуемого количество тепла на стандартное его количество, которое вырабатывается 1 м2.

Это можно пояснить на следующем примере. Если использовать данные, рассчитанные ранее, то для обогрева прихожей и кухни необходимо 1798,2 ккал. Чтобы определить величину зеркала печи, нужно эту величину разделить на 300. Таким образом площадь зеркала составит примерно 6 м2 (1798,2 / 300).

Теперь необходимо определить высоту, длину и ширину. Обычно в качестве первого используют активную высоту. Она соответствует той части, которая интенсивно прогревается при работе. Чтобы получить периметр, зеркало делят на указанное значение.

Нужно учитывать, что для получения периметра суммируют две длины (Д) и две ширины (Ш) основания. Таким образом, если частное разделить на 2, будет получена сумма длины и ширины. Их выбирают в соответствии с конкретными требованиями к расположению.

Продолжая рассмотренный выше пример, нужно учесть, что активная высота составит 2,2 м. Если площадь зеркала печи разделить на эту величину, то получим, что периметр составит 2,7 м (6,0 / 2,2). Таким образом Д + Д + Ш + Ш = 270 см. Значит Д + Ш = 135 см. Таким образом размер основания печки должен быть таким, что сумма длины и ширины должна составить 135 см. Например, если длина равна 52 см, то ширина должна составить 83 см (135 — 52). Точные значения этих параметров определяются исходя из конкретных требований к расположению.

Заключение

Правильно выполненный расчёт позволит обеспечить качественный прогрев помещений. Печь должна быть сделана в соответствии с оптимальными параметрами, соответствующими размерам дома и особенностям используемой модели.