+7(926)976-78-73
Заказать звонок
г.Москва

Печи-камины для дачи - как выбрать

Удобный, красивый и стильный камин — это место для релаксации и отдыха. Он согревает и успокаивает. Без печи-камина трудно представить себе дачу или загородный дом. Чтобы приобрести подходящую модель, надо учитывать её особенности, знать, как правильно выбирать.

Оглавление:
1. Введение
2. Достоинства и недостатки
3. Как правильно выбрать
3.1. Мощность
3.2. Длительность горения
3.3. Печь-камин не должна быть слишком мощной
3.4. Материал изготовления
4. Где покупать

1. Введение

На даче важно обеспечить не только отопление, но и предусмотреть возможность приготовления еды. Печь-камин для дачи выполняет не только эти, но и эстетические функции, создавая для жильцов особую атмосферу.

Печи-камины изготавливают из чугуна или стали со специальным защитным покрытием. Эта конструкция может быть установлена практически на любом месте, где возможно обеспечить наличие дымохода. После его подключения, печь-камин будет полностью готов к эксплуатации. В отличие от традиционных каминов, он является значительно более компактным и мобильным.

Если загородный дом не газифицирован, то такую конструкцию удобно использовать, так как для неё нет необходимости производить подключение внешних коммуникаций. КПД таких печей равен 80-85%, что практически соответствует параметрам газовых установок. Для того, чтобы их использовать, достаточно обеспечить нужный запас дров.

2. Достоинства и недостатки

При применении таких устройств владелец может воспользоваться такими преимуществами:

  • Достаточная мощность и эффективность для обогрева здания.
  • Высокая степень автономности — печь-камин можно установить практически в любом нужном месте.
  • В продаже имеется большое количество моделей, из которых легко выбрать наиболее подходящую.
  • Многофункциональность печей-каминов.
  • Они способны выполнять эстетические функции, фактически являясь центром жилища.

При выборе и эксплуатации необходимо также учитывать наличие недостатков.

  • В процессе использования предусмотрено только наличие ручного управление. Автоматическое при этом не используется.
  • В комнате ощущается запах от горящих дров.
  • Нужно обеспечить отвод дыма и продуктов горения при помощи дымохода.
  • Необходимо наличие достаточного запаса дров.
  • В помещении, где работает печь, воздух становится пересушенным.

Чтобы определить, какая модель подходит наилучшим образом, нужно учитывать все её важные особенности.

3. Как правильно выбрать

При покупке нужно учитывать основные характеристики устройства. Они должны соответствовать требованиям пользователя и характеристикам обогреваемого помещения. Далее подробно рассказано, на что нужно обращать внимание.

3.1. Мощность

Чтобы качественно обогреть помещение, печь-камин должна иметь достаточную мощность. Она зависит не только от площади помещения, но и от климатического пояса, в котором происходит использование. Специалисты рассчитали, что на каждые 10 кв. м требуется 1-1,5 кВт. Это значение предполагает, что речь идёт о потолке, имеющем высоту примерно 2,5-2,7 м.

При расчёте нужно учитывать необходимость обеспечить достаточный запас мощности. Считается, что он должен иметь такую величину:

  • Для небольшого помещения достаточно предусмотреть наличие дополнительных 2 кВт.
  • В помещении средней величины эта величина возрастёт до 5 кВт.
  • В большом помещении запас мощности может составлять 6 кВт или больше.

Если требуемая мощность была рассчитана правильно, то приобретённое устройство обеспечит комфортные условия в доме на протяжении многих лет.

Если устройство будет иметь недостаточную мощность, оно должно будет работать с предельной нагрузкой, что приведёт к ускоренному износу и сокращению срока службы.

3.2. Длительность горения

При использовании печи-камина важное значение имеет то, как часто необходимо подкладывать дрова. Если печь имеет более высокую мощность, это можно делать реже. Эта ситуация особенно важна в тех случаях, когда нужную температуру требуется поддерживать в ночное время. В некоторых конструкциях может быть предусмотрена возможность более длительного горения.

3.3. Печь-камин не должна быть слишком мощной

В таком случае для её работы потребуется больше дров. Запасы будут расходоваться гораздо быстрее, чем это было бы для менее мощных моделей. При этом будет в большей степени в помещении высушиваться воздух, поскольку горение проходит интенсивнее. Чтобы это компенсировать потребуется обеспечить достаточное проветривание и обеспечить увлажнение воздуха на нужном уровне.

3.4. Материал изготовления

Такие печи делают из стали или из чугуна. Надёжность и долговечность конструкции в большинстве случаев определяются толщиной стенок. Чугун представляет собой более традиционный материал, который имеет высокую теплоёмкость и хорошую теплопроводность. Такие печи-камины имеют более длительное время разогрева и остывания. Печи из этого материала подойдут тем, кто находится на даче в течение длительного времени.

Сталь удобнее и практичнее при эксплуатации. Такие печи легче и компактнее по сравнению с чугунными. То, что такое оборудование быстро нагревается и охлаждается, делает его удобным тем, кто приезжает на дачу редко и на короткие промежутки времени. Обычно для оформления печи-камина дополнительно используются керамические или каменные покрытия. Они улучшают теплоотдачу и защищают оборудование от коррозии.

4. Где покупать

Приобретая продукцию у компании Теплодар или другого известного производителя, можно быть уверенным в качестве и долговечности купленной печи-камина. Если возникнут вопросы, можно проконсультироваться у специалистов, которые помогут определиться с выбором в соответствии с возможностями покупателя и его требованиями.