+7(926)976-78-73
Заказать звонок
г.Москва

Разновидности печей и каминов

Каждый собственник частного дома хочет иметь камин или печь, поэтому производство этих конструкций начинает расширяться и пользоваться популярностью. Отопление с их помощью даже в современном мире является довольно популярным и востребованным, причем его не заменяют современные качественные системы обогрева домов. Сегодня реализуются модернизированные и усовершенствованные камины и печи, которые обладают высокими и положительными характеристиками.

Виды сооружений
Наибольшей популярностью в последнее время пользуются канальные печи-камины, которые обладают невероятно высоким КПД и отличаются хорошей экономичностью. От длины создаваемых каналов зависит тепло, выделяемое печами, поэтому во время устройства данной системы следует учитывать, что чем большое каналов будет сделано и чем длиннее они будут, тем эффективнее будет обогреваться дом. Это обусловлено тем, что именно по этим каналом происходит движение горячего дыма, который является средством обогрева помещений.

Для дома из кирпича отличным решением будет установка изразцовой печи, которая имеет уникальные крепления из металла. Такая конструкция служит долгое время, поскольку ее элементы не разрушаются под действием высокой температуры и могут постоянно нагреваться и остывать.

Другие печи, которые не имеют прочных и устойчивых к высокой температуре креплений, могут быть покрыты специальной печной штукатуркой, обладающей огнеупорными характеристиками.

Печь-каменка – это известная и популярная разновидность печи, которая чаще всего встречается в банях, однако может эффективно использоваться даже для обогрева дома. В них не только присутствует топка, но и особые отверстия, предназначенные для камней. В результате можно создавать пар, который является обязательным атрибутом русской бани. Такая конструкция имеет довольно высокую цену за счет сложного устройства.

Любая разновидность печи и камина может создаваться с помощью подходящих для этих целей материалов. К ним относится кирпич и металл, поскольку эти материалы считаются наиболее популярными и не слишком дорогостоящими. С помощью того или иного строительного материала можно придать печи определенные характеристики. Металлические печи нагреваются намного быстрее кирпичных. Однако они потребляют слишком большое количество топлива, что ведет к большим эксплуатационным расходам.