+7(926)976-78-73
Заказать звонок
г.Москва

Почему дымит банная печь — возможные проблемы и варианты их решения

Образование дыма в помещении при использовании печи в доме — это тревожный сигнал. Нужно найти причину происходящего и устранить её. Общая причина задымления состоит в том, что дымоходный канал является слишком узким. Это может произойти по разным причинам. Далее каждая из них рассматривается более подробно.

Недостатки конструкции

Причины задымления могут иметь различный характер. Например, сильный ветер или дождь создают препятствия выходу дыма. Для того, чтобы уменьшить влияние непогоды, нужно установить над трубой колпак.

Иногда проблемы возникают из-за неправильной высоты или расположения трубы. Она должна быть выше кровли не менее, чем на 75 см и возвышаться над коньком на 50 см. Допускается, чтобы труба имела равную с ним высоту при условии, что расстояние превышает 1,5 м. Если труба слишком низкая, её нужно достроить до необходимой высоты.

Отверстие должно иметь размеры, соответствующие типу использованного топлива. Минимальная величина отверстия должна быть следующей:

  1. При использовании угля оно должно иметь размеры: 14x14 см.
  2. Когда топят дровами или брикетами, нужно, чтобы сечение трубы составляло не менее 14x27 см.

При возведении дымохода нужно, чтобы сечение отверстия имело постоянный размер на различных участках. Если он будет меняться, это ухудшит прохождение газов по трубе и приведёт к задымлению.

Иногда причиной могут стать использование некачественного раствора во время кладки печи или чрезмерная толщина швов. При длительной эксплуатации это может стать причиной растрескивания конструкции и образования щелей и затруднения прохождения дыма. В некоторых случаях проблему можно исправить при помощи замазывания дефектов специальным клеевым раствором.

Входное отверстие дымохода не должно располагаться ниже дверцы. Каждый раз при её открытии будет возникать обратная тяга.

Для того, чтобы улучшить качество работы трубы, для исправления недочётов нужно провести соответствующий ремонт. В крайнем случае придётся заново установить печь.

Иногда в доме имеются печь и камин или две печи, дым из которых выходит через общую трубу. В этом случае потоки газов от них могут мешать прохождению друг друга. Для того, чтобы решить эту проблему, должен быть сделан распределительный короб. Он позволит каждому потоку дыма выходить отдельно.

Влияние длительного использования

Если в течение долгого времени не чистить трубу, на её стенках оседает толстый слой сажи. В результате эффективный диаметр дымохода сужается и прохождение по нему дыма существенно затрудняется.

Скорость образовании сажи зависит от вида используемого топлива и соблюдения правил эксплуатации. Например, к этому приводит частое сжигание дров хвойных пород. В этой ситуации чистка дымохода позволит восстановить его нормальную работу.

Её нужно делать следующим образом:

  1. Перед началом чистки дверцы нужно закрыть и зафиксировать. Необходимо учитывать, что падение сажи с высоты нескольких метров может способствовать выбросу пыли и грязи из печи. Можно дополнительно завесить их влажной ветошью.
  2. Для проведения чистки можно в специализированном магазине приобрести специальный ёрш. Если такой возможности нет, его можно сделать самостоятельно.
  3. С ершом забираются на крышу и опускают его в трубу. Для очистки дымохода инструмент несколько раз протягивают вверх и вниз. При этом по возможности его необходимо вращать и раскачивать.
  4. После окончания процедуры, необходимо убрать сажу и мусор.

Если в дымоходе имеется горизонтальный участок, то необходимо отдельно проводить очистку частей, расположенных до и после него.

Изготовить ёрш своими руками можно таким образом:

  1. Нужно приготовить прочную верёвку или трос.
  2. На конце закрепляют груз весом 2-3 кг.
  3. Прикрепляют несколько жёстких мочалок или распушенную проволоку.

Нужно обратить особое внимание на прочность шнура. Нужно исключить возможность того, чтобы произошёл отрыв груза. Исправить такую ситуацию будет сложно.

Считается, что можно уменьшить образование сажи в том случае, если завершать растопку сжиганием ольховых или осиновых поленьев. Желательно избегать использования хвойных дров и не топить печь мусором.

При длительном использовании труба постепенно разрушается. Иногда могут выпадать кирпичи или портиться соединительные швы. В образовавшиеся трещины попадает ветер, препятствуя выходу дыма. Поэтому состояние трубы необходимо периодически проверять и при необходимости выполнять соответствующий ремонт.

В процессе эксплуатации

Иногда причиной проблемы становиться столб холодного воздуха в дымоходе. Это обычно происходит в холодное время при условии, что печь не использовали в течение длительного времени. Для того, чтобы исправить ситуацию, можно использовать такие способы:

  1. Поднести к трубе горящий факел. Он прогреет воздух и устранит пробку.
  2. Можно рядом с дымосборником сжечь кусочек бумаги. Даже такой незначительный разогрев сможет устранить проблему.

Если дымоход имеет горизонтальный участок, то пробка из холодного воздуха чаще всего образуется в этом месте. Такая проблема может регулярно возникать в печах, расположенных в бане или частном домике из-за нерегулярного использования.

Ещё одной причиной задымления может стать повышенная влажность. Если отсыревает кладка дымохода или трубы, это может препятствовать выходу дыма. Чтобы избежать этого, требуется регулярно протапливать печь, а также проветривать её, открыв все дверцы.

Если в помещении, где расположена печь недостаточный приток свежего воздуха, горение будет потреблять кислород и создавать разрежение. В результате образуется обратная тяга, которая приведёт к задымлению помещения.

Расположение трубы

Причиной задымления может стать неудачное расположение трубы относительно окружающих строений или деревьев. Если рядом находятся объекты, превышающие её по высоте, это может послужить причиной возникновения проблемы. В такой ситуации ветер, отражаясь от высоких предметов, попадает в отверстие трубы, препятствую движению дыма по ней.

Эффективным решением проблемы в этом случае будет установка колпака или зонта на выходное отверстие трубы. Эта конструкция защитит трубу от попадания воздушных масс и позволит дыму свободно выходить наружу.

Можно легко проверить, нужно ли устанавливать такую защиту. Для этого на края отверстия трубы кладут две половинки кирпича, а на них — металлический лист. Если после использования этой несложной конструкции задымление прекратилось в течение нескольких минут, значит установка колпака на выходном отверстии трубы необходима.

Заключение

Образование дыма в помещении — это не только неприятно, но и опасно для здоровья. При его появлении необходимо разобраться в том, что послужило причиной и устранить проблему.