+7(926)976-78-73
Заказать звонок
г.Москва

Как правильно париться в бане

Баня самое лучшее место для полноценного восстановления здоровья и сил. Многие знают. Что при помощи бани можно не только поправить здоровье, но и похудеть и даже помолодеть. Согласно ведам. Горячий пар и веник «смывают» всю грязь не только с физического, но и с ментального и энергетического тела. Именно поэтому во всех культурах с древнейших времен есть ритуал принятия омовения в жарком помещении.

Вообще различают баню парную и сухую. Сухой пар, больше всего подходит для людей с ослабленных здоровьем, и для тех, кто хотел бы очистить слизистую носоглотки и дыхательных путей. Но наша традиционная русская баня известна именно горячим паром, и пар создается не только от воды, но и от отваров и настоев различных трав.

Как правильно париться в бани

Вопреки устоявшемуся мнению, нужно уметь правильно париться и мыться в бане, для того чтобы полностью снять стресс, восстановиться и набраться сил для дальнейшей жизни. При этом обязательно нужно соблюдать парильную дозировку и оставаться в парной комнате определенное количество времени, и ни в коем случае не перегреваться.

Как лучше всего вести себя в парилке

В общей сложности в парной комнате можно находиться не более 35 – 30 минут, в зависимости от состояния здоровья. При этом это должен быть не одновременный заход, а сумма времени проведенной в парилке в несколько заходов.

Передзаходом в парную необходимо снять с себя украшения и вытереть тело насухо. Горячий воздух может повредить коже, так как мокрая кожа способствует утяжелению пара, и коже становится трудно дышать.

Перед заходом в парилку необходимо снять с себя все синтетические изделия, и обязательно смыть косметику. Любое синтезированное вещество и консерванты под воздействием высоких температур может начать выделять вредные испарения.

Сколько находится в парной

Состояние организма – самый главный показатель – поэтому ни в коем случае. Нельзя терпеть, когда хочется выйти из парилки. Нет необходимости себя пересиливать. Организм каждого человека лучше всех знает, когда именно стоит покинуть парную и охладится. Если не соблюдать этого условия, то сосуды могут получить чрезмерную нагрузку. А этот показатель индивидуальный и никто кроме самого человека не сможет определить, какая нагрузка оптимальна именно для их сосудистой системы.

Порядок нахождения в парной комнате

В первый заход нет необходимости подниматься высоко, и оставаться в парилке надолго. Первый заход всегда не слишком интенсивный и кратковременный – это необходимо для того чтобы сосуды постепенно подготовить к предстоящим нагрузкам в плане перепадов температуры.

Длительность пребывания в парилке необходимо увеличивать постепенно, каждый следующий заход может быть более длительным и подниматься можно чуть повыше.

Если во время нахождения в парилке станет плохо, то необходимо сразу приложить мокрое полотенце в область сердца и на лоб – это позволит быстро охладить наиболее важные органы тела. При возникновении головокружения или тошноты необходимо сразу, но медленно покинуть парную комнату и постепенно охлаждать тело, нельзя в такой момент вставать под ледяной душ, или нырять в холодный бассейн, так как это многократно увеличивает нагрузку на сосуды.

Как выбирать веник

Как известно, многие предпочитают париться в парной веником – и это не удивительно. Поскольку именно в этот момент происходит исцеление организма от различных недугов, веник забирает все болезни и хвори.

Большинство людей сегодня выбирают березовый веник – береза обладает широким спектром действия. Мягко массирует кожу и глубокие ткани, хорошо впитывает пот, очищает поверхность кожи, и выделяет активные вещества, которые впитываясь через кожу, укрепляют организм.

Дубовый веник – такие веники больше подходят для мужчин, их широкие листья оказывают хороший массирующий эффект на грубую кожу и ткани. Обеззараживают тело и укрепляют организм.

Веники из хвойных пород дерева (можжевельник, кедр, ель) очень полезны для улучшения кровообращения. Иголочки будут слегка покалывать во время массажа, поэтому смолистые вещества деревьев глубоко проникают в подкожные слои, тем самым улучшая не только кровообращение, но и обмен веществ.

Липовый веник- ароматный веник, больше подходит для женщин, разглаживает морщины за счет эфирных масел, которые в большом количестве содержатся в листьях липы.

Прежде чем идти в парилку необходимо обязательно принимать душ, это позволяет расширить поры. Поэтому во время посещения парилки будет выделяться большое количество пота, а вместе с ней и токсины, которые могут годами скапливаться в организме.

После парилки мыть тело мылом или моющим веществом не обязательно, поскольку любой веник оставляет на теле активные вещества, которые оказывают благотворное влияние на состояние организма. После парилки достаточно просто ополоснуть тело теплой а затем прохладной водой, для того чтобы смыть пот.