+7(926)976-78-73
Заказать звонок
г.Москва

Электропечи вакуумны

С возникновением новых технологий в промышленности, таких как ракетостроение, атомная энергетика и металлургия,началосьпроизводство и применение вакуумных электропечей. Особенностью плавления металла в электропечах является снижение шлаков и газа в составе, что позволяет получить высококачественное изделие. Это достигается путём направленной кристаллизации жидкого металла, за счёт чего повышаются характеристики сплава.

Современные вакуумные электропечи имеют сложную конструкцию и требуют наличия дорогостоящих материалов, которые необходимы при их производстве. Классифицируют вакуумные электропечи по принципу назначения. Зачастую выделяют четыре основных типа вакуумных электропечей, которые мы предлагаем рассмотреть более подробно.

Вакуумные индукционные. Используются для плавки металлов и разливки сплавов. Особой популярностью пользуются печи, в которых внутри неподвижного кожуха расположен наклоняемый тигль. Принцип действия основан на расплавлении чистого металла или специальной заготовки с помощью высокочастотного индуктора, с последующим рафинированием жидкого металла. Низкий показатель остаточного давления обеспечивается диффузионным насосом.

Вакуумные дуговые печи применяются для плавления высококачественной стали,шарикоподшипниковых сплавов, тугоплавких и жаропрочных металлов. Отличаются эти печи конструкцией и принципом действия. Постоянный ток отрицательного полюса соединён со штоком, к которому прикрепляется расходуемый электрод, после чего шток заводится в вакуумное пространство печи.

Дуга, которая возникает в результате взаимодействия кристаллизатора поддона и электрода, вырабатывает тепло для плавления металла. После чего металл стекает в поддон, где принимает твёрдую форму и в последующем слиток. Тигель покрыт слоем застывшего металла, что не даёт оседания шлака или грязи на его стенках.

Электронно-лучевые печи в основном используются для получения очищенного металла высокого качества. Принцип действия данной печи основывается на быстро движущихся электронах, которые направлено проходят через предмет нагревая его. Только при условии вакуума,возможносоздание необходимой энергии в направленном потоке электронов. Главная деталь печи - это нагревательный элемент с устройством электромагнитной фокусировки. При возникновении области диаметром до десяти сантиметров и расстоянии двух метров от катода, происходит её плавление и перемещениепо поверхности металлического слитка.

Вакуумные электропечи сопротивления - самые часто применяемые и широко используемые. Их применяют при нагреве крупногабаритных изделий, подвешенных для защиты от деформирования деталей и отжига стали. Устроены печи из полностью герметичной камеры с низким показателем теплопроводности. В камере по элементам нагрева проходит электрический ток, в результате чего вырабатывается тепло.

Термическая обработка металлоизделий в вакуумных печах всё больше развивается и набирает популярность в применении. Вакуумная термическая обработка обладает множеством достоинств, таких как отсутствие окисления металла, что не даёт разрушаться оксидной плёнке и позволяет заново восстановить светлый оттенок верхнего слоя изделия где проходит дегазация. Минимальный показатель деформации изделия и механические свойства самого металла повышаются за счёт оптимизации химического состава. При обработке металлических изделий, вакуумные электропечи не вырабатывают токсические вещества, что не приводит к загрязнению окружающей среды и не наносит вреда экологии.